Le Forum de Capes-doc

Un forum associé au blog-ouvert pour le CAPES de documentation
 
AccueilPortailFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Passer le concours interne depuis l'étranger?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Ifira



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 20/06/2008

MessageSujet: Passer le concours interne depuis l'étranger?   Ven 20 Juin - 2:18

Bonjour,

Je viens de découvrir ce forum Smile et espère y trouver des réponses concernant ma situation particulière, car je suis un peu perdue...

Mon profil :
Je suis actuellement documentaliste dans un établissement de l’AEFE : le lycée français de Port-Vila (Vanuatu). J’ai été recrutée localement, je n’ai pas le concours d’enseignant-documentaliste mais je souhaiterais le passer pour ensuite continuer ma carrière soit en France, soit en tant que résidente à l’étranger.

Je suis française, j’ai un DEA en littérature anglaise et un DESS en ingénierie de formation. J’ai travaillé 3 ans dans la fonction publique et peux donc (merci de me confirmer ?) passer le concours en interne.

A la fin de cette année, mon mari et moi devrons décider, soit de rester au Vanuatu (nous sommes tous les deux en CDI), soit de démissionner pour nous rapprocher de la famille de mon mari en Martinique. Evidemment, ce choix intégrera la faisabilité de passer le concours en interne ou pas.

Mes questions sont les suivantes :
- Puis-je passer le concours depuis l’étranger? De quelle académie dépendrais-je ? Dois-je rentrer en France pour les écrits ? Pour les oraux ? Dans quelle académie ? Dois-je rentrer en France pour le stage ?
- Le stage est-il obligatoire pour le concours interne ? Peut-on l’effectuer dans l’établissement où l’on est en poste ?
- L’IUFM de Martinique ne prépare pas au CAPES de documentation, puis-je le préparer par le CNED et quand même y faire mon stage et avoir une chance d’y être affectée juste après ?

- Pour passer le concours en interne, suffit-il d'avoir cumulé un certain nombre d'années dans la fonction publique même s'il l'on n'y travaille plus, ou faut-il en plus être en poste l'année où l'on passe le concours?

Merci de vos lumières,

Ifira
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
saamarande



Nombre de messages : 13
Age : 36
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 07/11/2006

MessageSujet: Capes en interne   Mar 24 Juin - 22:27

Tu peux passer le capes en interne quand tu as travaillé 3 ans dans la fonction publique, mais cela dépend de ton contrat. Les anciens surveillants (MI-SE), les vacataires comptent, mais les nouveaux contrats type CAE, CES, assistants d'éducation ne comptent pas et ne rentrent pas en années d'ancienneté lors de la titularisation (demande de reclassement en début de carrière).
Pour ce qui est des épreuves, je crois qu'il y a des centres d'écrit à la Martinique, par contre tu es obligée de passer les oraux en métropole. Ensuite tu n'es pas mutée là où tu vis (ce serait trop simple!!), tu dois accumuler des points et demander où tu veux aller en fonction du nombre de points. Quand tu débutes tu as 21 points, la Martinique est à 102 points (barre 2007 http://www.snes.edu/spip.php?article2623). Ton stage s'effectue en général dans l'académie où tu as passé le capes en fonction de ton rang au concours, de ta situation familiale et des places disponibles à l'Iufm. Le stage est bien sûr obligatoire car il détermine si tu es titularisée ou non. Pour l'interne, il se fait en situation, c'est à dire que tu fais presque ton temps complet jje crois et tu as seulement le mercredi en formation.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://saamarande.canalblog.com
Ifira



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 20/06/2008

MessageSujet: Re: Passer le concours interne depuis l'étranger?   Mer 25 Juin - 1:13

Merci Saarmarande pour ces infos... je continue mes recherches de mon côté...
A+
Ifira
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Passer le concours interne depuis l'étranger?   Aujourd'hui à 9:01

Revenir en haut Aller en bas
 
Passer le concours interne depuis l'étranger?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» passer un capes en vivant à l'étranger
» Titulaire en CFA : possibilité de passer le capes interne?
» J'ai le CAPES, mais je veux passer le CRPE!
» Etudier psycho en vivant à l'étranger
» capes interne 2015 : quel niveau de diplôme minimal pour le passer ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum de Capes-doc :: CAPES INTERNE-
Sauter vers: